Решите уравнения:

1) (х - 16) * 9 = 126 4) 144 : (х - 3) = 36

2) 28 * (х + 5) = 224 5) 21 * (у - 8) = 84

3) (х + 76) : 7 = 15 6) (х + 67) : 18 = 4

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 04:43
    0
    1) (х - 16) * 9 = 126

    х-16=126:9

    х=14+16

    х=30

    4) 144 : (х - 3) = 36

    144=36 х-108

    252=36 х

    х=252:36

    х=7

    2) 28 * (х + 5) = 224

    28 х+140=224

    у=84:28

    у=3

    5) 21 * (у - 8) = 84

    21 у-168=84

    21 у=84+168

    у=252:21

    у=12

    3) (х + 76) : 7 = 15

    х+76=15*7

    х=105-76

    у=29

    6) (х + 67) : 18 = 4

    х+67=4*18

    х=72-67

    х=5