3/7-1/4 х=5 целых 3/7 - 4 х

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:24
    0
    3/7-1/4 х=5 3/7-4 х

    4 х-1/4 х=5 3/7-3/7

    3 3/4 х=5

    х=5:15/4

    х=4/3

    х=1 1/3