Расстояние между пристанями на реке равно 21 км. От одной пристани к другой отправились одновременно катер со скоростью 26 км/час и моторная лодка со скоростью 16 км/час. Катер первым приплыл к другой пристани, развернулся и поплыл навстречу моторной лодке. На каком расстоянии от первой пристани произошла их встреча?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 11:57
    0
    21 : 26 = 0,8 ч - потребовалось катеру доплыть до 2 пристани

    16 * 0,8 = 12,8 км - проплыла за это время лодка от 1-й пристани

    21 - 12,8 = 8,2 км - расстояние между катером и лодкой

    26 + 16 = 42 км/ч - скорость сближения

    8,2 : 42 = 0,2 ч - время до встречи

    0,2*26 = 5,2 км проедет катер от второй пристани до места встречи

    21 - 5,2 = 15,8 км - место встречи от первой пристани