На первой полке в 8 раз больше книг, чем во второй. Если с первой полки снять 4 книги, на вторую поставить 10, то книг на полках станет поровну. На сколько больше книг было на первой полке, чем на второй?

+5
Ответы (2)
  1. 2 октября, 08:37
    0
    Пусть на второй полке а книг, тогда на первой 8 а, составим и решим уравнение

    8 а-4=а+10

    7 а=14

    а=2 - книг на 2 полке

    2 х8=16 - книг на 1 полке

    16-2=14 насколько было больше книг на 1 полке
  2. 2 октября, 09:27
    0
    Пусть Х это книги на втор полке тогда на первой полке 8 х 8 х-4=Х+10 8 х-Х=10+4 7 х=14 Х=2 Т е на второй 2 книги. А на первой 16 (2*8) Ответ на первой полке было на 14 книг больше чем на второй