Выполните действия (5,4 - 2 целых 1/3) : 7 целых2/3=

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:24
    0
    (5,4 - 2 1/3) : 7 2/3 = 0,4

    1) 5,4 - 2 1/3 = 5 2/5 - 2 1/3 = 5 6/15 - 2 5/15 = 3 целых 1/15

    2) 3 1/15 : 7 2/3 = 46/15 : 23/3 = 46/15 * 3/23 = (2*1) / (5*1) = 2/5 = 0,4

    Пояснения:

    0,4 = 4/10 = 2/5

    2/5 = 6/15 - доп. множ. 3

    1/3 = 5/15 - доп. множ. 5

    3 целых 1/15 = (3*15+1) / 15 = 46/15

    7 целых 2/3 = (7*3+2) / 3 = 23/3

    2/5 = 4/10 = 0,4