Вычислите площадь фигуры, ограниченной графиками функций y=x^2-x, y = 3x

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 13:59
    0
    Найдём абсциссы точек пересечения графиков функций

    у1 = х² - х и у2 = 3 х, приравняв ординаты

    х² - х = 3 х

    х² - 4 х = 0

    х (х - 4) = 0

    х1 = 0; х2 = 4

    Найдём площадь фигуры, ограниченной графиками функций у1 и у2, учитывая то, что у1 > y2 в интервале от х = 0 до х = 4.

    S = ₀∫⁴ [3x - (x² - x) ] dx = ₀∫⁴ (4x - x²) dx = [4x²/2 - x³/3]₀⁴ = 2·4² - 4³/3 =

    = 32 - 64/3 = 96/3 - 64/3 = 32/3 = 10 2/3

    Ответ: S = 10 2/3