Из числа участников кружка добритой лишь 3/5 умеют играть на домбре. через неделю ещё участников научились играть на этом инструменте. После этого количество не умеющих играть на домбре составило 10% всех участников кружка. Сколько человек посещают урок домристов?

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:44
    0
    6/5-60%

    6 учинеков - 100-60-10=30%

    6 учеников-30%

    ? учеников-100%

    6*100/30=20 учеников всего в кружке домбристов

    решение:

    решаем через X

    пусть х число участников кружка

    изночально умело играть 0,6 х, а в конце 0,9 х участников.

    составим уравнение:

    0,6 х+6=0,9 х

    0,3 х=6

    х=20