Три велосипедиста одновременно начали движение по трассе. Первый проезжает полный круг за 15 минут, второй за 21 минуту, третий за 35 минут. Через сколько минут они окажутся вместе в точке старта?.

+1
Ответы (2)
  1. 21 января, 15:16
    0
    15+21+35=71 км/ч вроде бы так
  2. 21 января, 19:01
    0
    Пусть v - скорость 3-го велосипедиста, тогда второго - 35*v/21 = 5*v/3, а первого - 35*v/15 = 7*v/3. Значит, когда третий велосипедист проедет 1 круг, второй - 5/3 круга. а первый - 7.3 круга. Нас интересует, когда все они окажутся в точке старта. А в этот момент все они пройдут целое число кругов. Когда третий велосипедист пройдёт 2 круга, тогда второй - 10/3 круга, а первый - 14/3 круга, т. е. при в этом случае они не встречаются. А вот когда третий пройдёт 3 круга, тогда второй - 5 кругов, а первый - 7. Так как третий проходит 3 круга за 35*3=105 минут, то они окажутся вместе через 105 минут = 1 ч. 45 мин.

    Замечание: задача по сути свелась к нахождению наименьшего общего кратного чисел 15, 21 и 35, которым является число 105.