Как привести дроби: 11/30 и 7/24; 9/34 к наименьшему общему знаменателю

+1
Ответы (2)
  1. 9 января, 10:31
    0
    11/30=11 / (2*3*5)

    7/24=7 / (2*2*2*3)

    9/34=9 / (2*17)

    наименьший общий знаменатель: 2*2*2*3*5*17=2040
  2. 9 января, 11:11
    0
    Рассмотрим знаменатели дробей. 30=15*2; 24=12*2; 34=17*2, то есть 2 уже есть у всех знаменателей в множителях. Больше общего ничего нет, значит наименьший 15*12*17