Помогите с задачей, запутался: из пункта в противоположных направлениях вышли 2 пешехода. скорость первого 4.2 км/час, что составляет 7/6 скорости второго. Через сколько часов после начала движения расстояние между пешеходами составит 11.7 км?

+2
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 06:21
    0
    Скорость второго: 4,2*6/7=3,6 км/час

    Скорость удаления пешеходов друг от друга: 3,6+4,2=7,8 км/

    Искомое время: 11,7:7,8=3,9:2,6=3:2=1,5 часа

    Ответ: Через 1,5 часа.
  2. 26 сентября, 06:41
    0
    чтобы найти скорость второго 4,2 / 7/6 = 3,6 км / ч

    Пусть х ч - время движения пешеходов, составим уравнение:

    4,2 х + 3,6 х = 11,7

    7,8 х = 11,7

    х = 1,5 ч

    Через 1,5 часа расстояние между пешеходами будет 11,7 км