В Детском мире продавали двухколесные и трехколесные велосипеды. вася пересчитал все рули и колеса. Получилось 13 рублей и 28 колес. Сколько трехколесных

велосипедов продавали в детском мире?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 11:10
    0
    Двухколесные - ? шт.

    Трехколесные - ? шт.

    13 рулей - 28 колес

    Пусть двухколесных велосипедов - х штук, у них 2*х - колес, 1*х - рулей.

    Тогда трехколесных велосипедов - у штук, у них 3*у - колес, 1*у - рулей.

    Зная что рулей всего 13, а колес 28, составим систему уравнений:

    2 х+3 у=28

    х+у = 13 * 3 у=13-х

    2 х+3 у=28

    3 х + 3 у = 39

    (3 х+3 у) - (2 х+3 у) = 39-28

    3 х+3 у - 2 х-3 у = 11

    х=11 (шт) - двухколесных велосипедов

    у = 13-х

    у=13-11=2 (шт) трехколесных велосипедов.

    Ответ: в детском мире продавали 2 трехколесных велосипеда.