Помогите решить

1) 0,4-11/15

2) 7/8-0,5

3) - 15,64:4 целых 3/5

4) - 5 целых 5/6*24

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 07:28
    0
    1) 0,4 = 4/10 (четыре десятых) 4/10 - 11/15. Приведем к общему знаменателю. Для первой дроби это 3, для второй - 2. Получаем: 12/30 - 22/30 = - 10/30 или - 1/3. 2) 0,5 = 4/8 7/8 - 4/8 = 3/8 или 0.375 в десятичном формате. 3) - 15,64 / 4 ц. 3/5 - 4 ц. 3/5 = 23/5 или 4,6. - 15,64 / 4,6 = - 3,4 (можно в столбик) 4) - 5 ц. 5/6 * 24 - 5 ц. 5/6 = - 35/6 * 24/1 = - 840/6 или - 140.