Катер, встетил плот, продожал даижение еще в течение полчаса в том же направлении, а затем развернулся и направился обратно. Сколько ему понадобится времени, что бы догнать плот

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:43
    0
    Пусть собственная скорость катера к км/ч, течения т км/час.

    за 0,5 часа расстояние между катером и плотом после встречи ((к-т) + т) * 0,5=0,5 к т. е. от скорости теения не зависит.

    Скорость сближения, когда катер догоняет плот: (к+т) - т=к - тоже не зависит от скорости течения.

    Искомое время: 0,5 к/к=0,5 часа

    Ответ: 0,5 часа