Альбом и книга стоят вместе 108 рублей, причём книга стоит в 5 раз больше, чем альбом. сколько стоит альбом и сколько стоит книга.

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 02:33
    0
    Пусть х руб. стоит альбом, тогда (5 х) руб. стоит книга. По условию задачи (х+5 х) руб. соответствует 108 руб.

    Составим и решим уравнение.

    х+5 х=108

    6 х=108

    х=18

    Если х=18, то 5 х = 5*18 = 90 (руб.)

    Ответ: 18 руб. стоит альбом, 90 руб. стоит книга