дана функция f (x) = 3x + 5/5x + 3 найдите f' (x) ответ: - 16 / (5x+3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 08:58
    0
    F (x) = 3x+5/5x+3

    3x+5/5x+3=0

    у нас х в знаменателе, поэтому домножим остальные числа на 5 х, рудом надо написать ОДЗ: 5 х не равно 0, ч не равно 0

    15 х/5 х + 5/5 х + 15/5 х = 0

    отпускаем знаменатель и ...

    15 х + 5+15 = 0

    15 х = - 20

    х=20/15

    х=4/3

    можно записать в виде периодической десятичной дроби как 1, (3) - это значит 1, 333333333 ...