10:00 утра на стадионе был 28 человек с которым часть играли в футбол а часть волейбол затем семь из игравших в фудбол ушли со стадиона. А 3 человека игравших в волейбол пошли играть в фудбол. В результате играющих в фудбол стало в 2 раза больше. Чем играющих в волейбол. сколько человек играли в фудбол в 10 часов утра?

+2
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 15:52
    0
    Было всего 28 чел

    Из них = x чел играли в футбол,

    а 28 - x чел играли в волейбол

    7 чел ушло, а 3 чел из тех кто играл в волейбол пошли играть в футбол

    x - 7 + 3=х-4 стало играть в футбол

    28-х-3 = 25-х осталось играть волейбол

    (x - 4) = 2 * (25-x)

    х-4=50-2 х

    3 х=54

    х=18 чел играли в футбол
  2. 13 ноября, 16:13
    0
    Пусть Х чел играли в футбол в 10 ч утра, а У чел - в волейбол, используя данные условия задачи составим и решим систему уравнений

    х+у=28

    х-7+3=2 (у-3)

    из первого уравнения выразим х=28-у, и подставим во второе уравнение, предварительно упростив его:

    х-4=2 у-6

    28-у-4=2 у-6

    3 у=30

    у=10, тогда х=28-10=18

    в 10 утра в футбол играли 18 чел, а в волейбол - 10 чел