В первый день туристы прошли три седьмых (дробь) всего пути, во второй день - одна третья (дробь) оставшегося пути, а в третий день оставшиеся 8 км. Сколько км туристы прошли за три дня?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 15:05
    0
    1 день 3/7 х

    2 день 4/7 * 1/3 х

    3 день 8

    х - весь путь

    х=3/7 х + 4/21 х + 8

    х = 9/21 х + 4/21 х + 8 (привели к общему знаменателю)

    х=13/21 х+8

    х-13/21 х = 8

    8/21 х = 8

    х = 21 км

    Ответ: 21 км туристы прошли за три дня.