Объем первого шара в 216 раз больше объема второго шара. Найдите, во сколько раз радиус первого шара больше радиуса второго шара?

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 18:37
    0
    Объем шара определяется как k*R³, где k=4/3π - постоянный коэффициент.

    Т. е. объем шара пропорционален 3-й степени радиуса.

    Отношения объемов двух шаров можно записать так:

    V₁=kR₁³

    V₂=kR₂³

    V₁/V₂=kR₁³/kR₂³=R₁³/R₂³ = (R₁/R₂) ³

    Т. е. объемы двух шаров соотносятся как 3-и степени отношения их радиусов.

    Раз объем первого шара больше объема второго шара в 216 раз, т. е. в 6³ раз, то их радиусы соотносятся всего в 6 раз.

    Ответ: радиус первого шара больше радиуса второго шара в 6 раз.