Два грузовых автомобиля участвуют в ралли на 360 км. Скорость первого автомобиля на 15 км/час больше скорости второго, поэтому он финишировал на 2 Ч раньше. Какова скорость первого автомобиля

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 12:53
    0
    Х км/ч скорость первого авто,

    х+15 км/ч скорость второго авто

    значит

    360/х=360/х+15 + 2

    360/х - 360/х+15=2

    360 (х+15) - 360 х/х (х+15) = 2

    360 х-360 х+5400=2 х (х+15)

    2 х²+30 х-5400=0

    D=900-4*2 * (-5400) = 900+43200=44100

    х1=-30+210/4=180/4=45 км/ч

    х2=-30-210/4=-240/4=-60 - не подходит по условию задачи (скорость не может быть отрицательной)

    значит

    45 км/ч скорость первого авто