Двенадцать спортсменов бегут кросс, каждый со своей постоянной скоростью. Когда финишировал самый быстрый, то претендент на второе место пробежал лишь половину пути. Когда он финишировал, то претендент на третье место пробежал лишь половину пути. И так далее. Когда финишировал одиннадцатый спортсмен, то самый медленный пробежал лишь половину всего пути. Найти отношение скорости самого быстрого к скорости самого медленного спортсмена.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 12:57
    0
    Если 1 спорстмен пробежал 1 круг, то 2 пробежал 1/2 круга, 3 пробежал 1 / (2*2) = 1/2^2=1/4, 4 пробежал 1 / (2*2*2) = 1/2^3=1/8 и т. д.

    Видим здесь зависимость, запишем её в буквенном выражении:

    1/2^ (n-1), где n-место спорстмена

    Получаем что для 12 1/2^ (12-1) = 1/2^11=1/2048

    Для ответа нам надо разделить 1 на 1/2048, получим 2048

    Ответ: 2048 (вот слоупок)