Теплоход шёл 3 ч против течения и 1 3/4 ч по течению реки. На сколько киллометров меньше прошёл теплоход по течению, чем против течения, если сколость течения составляет 2 1/4 км/ч, а собственная скорость теплохода - 22 1/3 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 04:49
    0
    1) 22 1/3 + 2 1/4 = 22 4/12 + 2 3/12 = 24 7/12 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки;

    2) 24 7/12 * 1 3/4 = 295/12 * 7/4 = 2065/48 = 43 1/48 (км) - путь теплохода по течению реки;

    3) 22 1/3 - 2 1/4 = 22 4/12 - 2 3/12 = 20 1/12 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки;

    4) 20 1/12 * 3 = 241/12 * 3 = 723/12 = 60 3/12 = 60 1/4 (км) - путь теплохода против течения реки;

    5) 60 1/4 - 43 1/48 = 60 12/48 - 43 1/48 = 17 11/48 (км) - на столько меньше прошёл теплоход по течению реки.

    Выражение: (22 1/3 - 2 1/4) * 3 - (22 1/3 + 2 1/4) * 1 3/4 = 17 11/48

    Ответ: на 17 11/48 км меньше.