В составе морской воды 5% соли. До какой массы нужно выпаривать 80 кг морской воды, чтобы ее соленость стала 20%? (в книге ответ 60 кг)

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 11:45
    0
    Берём 80 кг морской воды. 5% - 80/100*5=4 кг соли.

    20% - 80/100*20=16 кг.

    80 кг морской воды - 16 кг = 64 кг

    если к ответу в книге - может они без 5 % имеют ввиду? тогда 64 кг-4 кг=60 кг.
  2. 5 ноября, 12:50
    0
    80 кг - 100 проц

    х кг - 5 проц

    х = 80 х 5 : 100 = 4 кг - 5 проц соли в 80 кг морской воды

    4 кг - 20 проц

    х кг - 100 проц

    х = 4 х 100 : 20 = 20 кг - 100 проц соли в 80 кг морской воды

    80 - 20 = 60 кг -