Солёность морской воды 15 ‰. Сколько пресной воды нужно влить в 30 кг морской воды, чтобы получить воду, солёность которой была бы 10‰?

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 16:29
    0
    1 промилле = 0,1 %

    Следовательно, у нас имеется морская вода массой 30 кг, массовая доля соли в которой составляет 1,5% (15/10=1,5). Масса соли в этом случае в морской воде составит: 30*1,5/100=0,45 кг. После добавления некоторого количества пресной воды соленость морской воды составит 10 промилле или 1 % по массе (10/10=1). Примем количество добавленной пресной воды за х (кг). Учитывая, что масса соли в растворе при этом не изменилась, получим следующее уравнение:

    0,45 / (30+х) = 0,01

    0,45 = (30+х) * 0,01

    0,45=0,3+0,01 х

    0,15=0,01 х

    х=15

    Ответ: необходимо добавить 15 кг пресной воды.