48 книг расставили по 3 полкам, причём на 1 полке оказалось на 3 книги меньше, чем на второй, а на 3 на 6 больше, чем на второй. Сколько книг стоит на первой полке? (Решение)

+3
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 04:59
    0
    Пусть x - 1 полка, тогда на второй полке будет x+3, а на третей x+3+6, так как всего книг было 48, составим уравнение:

    x+x+3+x+3+6=48

    3x=48-9-3

    3x=36

    x=12 (первая полка)

    12+3=15 (вторая полка)

    15+6=21 (третья полка)
  2. 20 декабря, 07:23
    0
    Пусть на второй полке х книг, тогда на первой х-3, а на третьей х+6. Составляем уравнение: х-3+х+х+6=48

    х-3+2 х+6=48

    х-3+2 х=42

    3 х=45

    х=15 (на второй полке)

    15-3=12 (на первой полке)