Решите уравнения:

1) 5 х^2+9 х+4=0

2) 5 х^2=9 х+2

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 05:08
    0
    1) 5 х² + 9 х+4=0

    D=9 ²-4*5*4=81-80=1

    x₁,₂ = (-9 ±1) / 10

    х₁=-0,8

    х₂=-1

    Ответ: х₁=-0,8; х₂=-1.

    2) 5 х² = 9 х+2

    5 х² - 9 х-2=0

    D = (-9) ²-4*5 * (-2) = 81+40=121

    x₁,₂ = (9±11) / 10

    x₁=2

    x₂=-0,2

    Ответ:x₁=2; x₂=-0,2.