Среднее арифметическое трёх чисел равно 7,2. Первое число в 1,5 раза больше второго, и на 10,4 больше третьего. Найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:50
    0
    х-второе число, 1,5 х-первое число, 1,5 х-10,4-третье число.

    Зная, что среднее арифметическое равно7,2, составим уравнение

    (х+1,5 х+1,5 х-10,4) : 3 = 7,2

    4 х-10,4:3=7,2

    4 х-10,4=21,6

    4 х=32 х=8-второе число

    8*1,5=12-первое число

    12-10,4=1,6-третье число

    Проверка: 8+12+1,6:3=7,2 21,6:3=7,2 7,2=7,2