Сумма 80% первого числа и 50% второго числа равна 22. 2/3 первого числа на 5 больше, чем 1/4 второго числа. Найдите первое число, второе число.

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:18
    0
    х-первое число

    у-второе число

    0,8 х + 0,5 у=22

    0,8 х=22-0,5 у, сокращаем на 2

    0,4 х=11-0,25 у

    х=11-0,25 у / 0,4

    2/3 х - 1/4 у = 5, это система уравнений. Подставим значение х во второе уравнение

    2/3 * (11-0,25 у) : 0,4 - 1/4 у = 5

    22-0,5 у-0,3 у=6

    0,8 у=16

    у=20 - второе число

    0,4 х=11-0,25 * 20

    0,4 х=6

    х=15 - первое число