12-2,5 * (3 х-5) = 4/5 * (3-10 х) объясните как решать (не надо писать ответ)

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 11:04
    0
    Для начала надо раскрыть две скобки.

    12 - (2,5*3 х-2,5*5) = 4/5*3-4/5*10 х

    решаем.

    12-7,5 х-12,5=2,4-8 х

    ищем подобные слагаемые

    -0,5-7,5 х=2,4-8 х

    (+8 х потому что переносим через равно с противоположным знаком)

    -7,5 х+8 х=2,4+0,5

    решаем

    0,5 х=2,9

    решаем теперь уравнением

    х=2,9:0,5

    х=5,8

    роде все подробно