Цена на товар в двух магазинах была одинакова. В первом цену снизили на 20%, а потом ещё на 20%. Во втором цену снизили сразу на 40%. Сравни цены товаров после снижения

+5
Ответы (2)
  1. 22 июня, 01:36
    0
    В первом цену снизили на 36%, а во втором на 40%.

    В самом деле цена в первом магазине после двукратного снижения умножена на 0,8*0,8=0,64. 1-0,63=0,36 0,36*100%=36 % Цена в первом магазине выше!
  2. 22 июня, 03:26
    0
    Решение:

    Обозначим цену товара в обоих магазинах за (х) руб, тогда

    в первом магазине:

    -после первого снижения, цена товара стала равной: х - 20%*х: 100%=х-0,2 х=0,8 х

    -после второго снижения, цена товара стала: 0,8 х - 20%*0,8 х: 100%=0,8 х-0,16 х=0,64 х

    во втором магазине:

    -после снижения цены на 40%, цена товара составила: х-40%*х: 100%=х-0,4 х=0,6 х

    При сравнении цен видно, что в первом магазине товар дороже на:

    (0,64 х-0,6 х) : х*100%=4%