Для нумерациистраниц книги исползовано 1315 цифр. Сколько страниц пронумеровано если нумерация страниц начинается с ее третьей страницы с цифры 3

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 09:42
    0
    Страницы с однозначными номерами: 3 - 9 включительно (итого 7) ; значит на них уйдёт 7 цифр.

    Страницы с двузначными номерами: 10 - 99 включительно (итого 90) ; на них уйдёт 90 * 2 = 180 цифр.

    Тогда у нас останется 1315 - 7 - 180 = 1128 цифр. Чтобы получить количество страниц с трёхзначными номерами, разделим это число на три: 1128 / 3 = 376.

    Итого было пронумеровано страниц: 7 + 90 + 376 = 473.