Теплоход проходит 40.5 км по течению реки за 1.5 часа.

На сколько больше времени уйдёт на обратный путь если скорость течения равна 27/8 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:23
    0
    Решение:

    1. Найдём скорость теплохода по течению реки:

    40,5 км: 1,5 час=27 км/час

    2. Найдём собственную скорость теплохода:

    27 - 27/8=216/8 - 27/8=189/8=23 ц 5/8 (км/час)

    3. Скорость теплохода против течения реки равна:

    23 ц 5/8 - 27/8=189/8 - 27/8=162/8=20,25 (км/час)

    4. Время за которое теплоход пройдёт против течения реки:

    40,5 км: 20,25 км/час=2 часа

    На обратный путь теплоход потратит времени на:

    2 час - 1,5 час=0,5 час больше, чем теплоход плыл по течению реки