Найдите значение суммы и разности чисел

1) 7 11/12 и 4 9/16 2) 25 13/42 и 19 9/14 3) 5 8/30 и 3 11/18 4) 49 3/20 И 38 1/12 5) 30,2 и 27 2/35 6) 99 11/15 и 97,2

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 17:11
    +1
    1) 7 целых11/12 + 4 целых 9/16=7 целых44/48 + 4 целых 27/48=

    =11 целых 71/48 = 12 целых 23/48;

    7 целых11/12 - 4 целых 9/16=7 целых44/48 - 4 целых 27/48=

    =3 целых 17/48.

    2) 25 целых 13/42 + 19 целых 9/14 = 25 целых 13/42 + 19 целых 27/42 = = 44 целых 40/42=44 целых 20/21;

    25 целых 13/42 - 19 целых 9/14 = 25 целых 13/42 - 19 целых 27/42=

    = 24 целых 55/42 - 19 целых 27/42 = 5 целых 28/42 = 5 целых 2/3.

    3) 5 целых 8/30 + 3 целых 11/18=5 целых 24/90 + 3 целых 55/90=

    = 8 целых 79/90;

    5 целых 8/30 - 3 целых 11/18=5 целых 24/90 + 3 целых 55/90=

    = 4 целых 114/90 - 3 целых 55/90 = 1 целая 59/90.

    4) 49 целых 3/20 + 38 целых 1/12 = 49 целых 9/60 + 38 целых 5/60=

    =87 целых 14/60 = 87 целых 7/30;

    49 целых 3/20 - 38 целых 1/12 = 49 целых 9/60 - 38 целых 5/60=

    =11 целых 4/60 = 11 целых 1/15.

    5) 30,2 + 27 2/35 = 30 целых 2/10+27 целых 2/35 =

    = 30 целых 14/70 + 27 целых 4/70 = 57 целых 18/70 = 57 целых 9/10;

    30,2 - 27 2/35 = 30 целых 2/10 - 27 целых 2/35 =

    = 30 целых 14/70 - 27 целых 4/70 = 3 целых 10/70 = 3 целых 1/7.

    6) 99 целых 11/15 + 97,2=99 целых 11/15 + 97 целых 2/10=

    =99 целых 22/30 + 97 целых 6/30=196 целых 28/30=196 целых 14/15;

    99 целых 11/15 - 97,2=99 целых 11/15 - 97 целых 2/10=

    =99 целых 22/30 - 97 целых 6/30=2 целых 16/30=2 целых 8/15.