У фермера есть 2 поля площадью по 10 га. На каждом поле можно выращивать картофель и свеклу, поля можно делить между этими культурами в любой пропорции. урожайность картофеля на 1 поле составляет 300 ц с га, на втором - 200 ц с га. Урожайность свеклы на 1 поле-200 ц с га, а 2 поле - 300 ц с га. Фермер может продавать картофель по цене 5000 руб за центнер, а свеклу по цене 7000 руб за центнер. Какой наибольший доход может получить фермер

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 22:12
    0
    Разберём сначала первое поле. Общий доход, который можно получить по картофелю составляет 300*10*5000=15*10^6 рублей, а по свекле 200*10*7000=14*10^6 рублей. Получается на первом поле лучше выращивать картофель.

    Теперь разберём второе поле.

    По картофелю 200*10*5000=10^7 рублей

    По свекле 300*10*7000=21*10^6 рублей

    На втором поле экономичней выращивать свеклу.

    Наибольший общий доход будет равен

    15*10^6+21*10^6=36*10^6 рублей