Али потратил 1/3 части денег в магазине, а 2/5 части оставшихся денег на базаре. у него осталось 30 манат денег. сколько денег было у али первонначально?

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:19
    0
    Али потратил 1/3 денег, затем 2/5 от оставшихся 2/3. Подсчитав, какую часть составляют оставшиеся 30 манат, можем узнать первоначальную сумму.

    1) 1 - 1/3 = 2/3 - часть оставшаяся после магазина.

    2) 2/3 * 2/5 = 4/15 - потратил на рынке.

    3) 1/3 + 4/15 = 3/5 - потратил всего.

    4) 1 - 3/5 = 2/5 - оставшаяся часть денег.

    5) 30 : 2/5 = 75 (м.) - первоначальная сумма.

    Ответ: первоначально у Али было 75 манат.

    Проверим: 75 - 25 = 50 манат (осталось после магазина), 50 - 20 = 30 манат (осталось после рынка).