Половина книг школьной библиотеки - учебники. Пять шестых всех учебников - учебники не по математике. Сколько всего книг в школьной библиотеке, если учебников по математике 784?

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 17:02
    0
    Пусть всего книг в библиотеке х, тогда 1/2 х в библиотеке учебников, 1/2 * 5/6 х - книги не по математике, тогда по математике книг 1/2 х-1/2*5/6 х Составим уравнение

    1/2 х-1/2*5/6 х = 784

    1/2 х-5/12 х=784

    1/12 х=784

    х=784*12

    х=9408 всего книг в библиотеке