Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю 2) 2/9 и 4/15 НОК (9.15) =

4) 3/16 и 5/24 НОК (16,24) =

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 07:26
    0
    2) 9 = 3 * 3 15 = 3 * 5

    НОК (9 и 15) = 3 * 3 * 5 = 45 - наименьшее общее кратное

    45 : 9 = 5 - доп. множ. к 2/9 = (2*5) / (9*5) = 10/45

    45 : 15 = 3 - доп. множ. к 4/15 = (4*3) / (15*3) = 12/45

    4) 16 = 2 * 2 * 2 * 2 24 = 2 * 2 * 2 * 3

    НОК (16 и 24) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 48 - наименьшее общее кратное

    48 : 16 = 3 - доп. множ. к 3/16 = (3*3) / (16*3) = 9/48

    48 : 24 = 2 - доп. множ. к 5/24 = (5*2) / (24*2) = 10/48