Решить уравнение 2 в степени (x+3) - 3 в степени (x квадрат + 2x - 6) = 3 в степени (x квадрат+2x - 5) - 2 в степени x

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 16:57
    0
    2^ (x+3) - 3^ (x²+2x-6) = 3^ (x²+2x-5) - 2^x

    Вспомним свойства степеней:

    x^a * x^b=x^ (a+b)

    Нам понадобится обратное свойство:

    x^ (a+b) = x^a * x^b

    Также перенесём числа, где основание "2" налево, а с основанием "3" направо:

    2^x * 2^3+2^x=3^x² * 3^2x * 3^ (-5) + 3^x² * 3^2x * 3^ (-6)

    2^x * (2^3 + 1) = 3^x² * 3^2x * (3^ (-5) + 3^ (-6))

    2^x * (8+1) = 3^ (x² + 2x) * (1 / (3^5) + 1 / (3^6))

    9*2^x=3^ (x² + 2x) * (3 / (3^6) + 1 / (3^6))

    3^2 * 2^x=3^ (x² + 2x) * 4/3^6

    3^2 * 3^6 * 2^x=3^ (x² + 2x) * 2^2

    3^8 * 2^x=3^ (x² + 2x) * 2^2

    Степени при одинаковых основаниях должны быть равны, в связи с этим необходимо решить систему уравнений:

    x=2

    8=x² + 2x

    x=2

    x² + 2x-8=0

    x² + 2x-8=0

    D=4+32=36

    x1=2

    x2=-4 - не удовлетворяет первому условию системы уравнений (х=2).

    В итоге получаем ответ:

    х=2