Автомобилист ехал со скоростью 105 км/чвс и не остановился на сигнал инспектора. Инспектор сел на мотоцикл и со скоростью 210/час поехал за ним. Спуся 10 минут поняв что обогнал его, развернул мотоцикл и со скоростью 45 км / час поехал на встречу. Через какое время он встретится с автомобилистом?

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 21:52
    0
    1) 210*10:60=35 км проехал мотоциклист за 10 минут

    2) 105*10:60=17,5 км проехал автомобилист за 10 минут

    3) 35-17,5=17,5 км расстояние между мотоциклистом и автомобилистом

    4) 17,5:45=7/18 часа встретятся с автомобилистом
  2. 14 октября, 22:25
    0
    10 мин = 1/6 час

    105 км/час*1/6 час=17 1/2 км проехал авто за 10 мин

    210 км/час*1/6 час=35 км проехал инсп. за 10 мин

    35 км - 17 1/2 км = 17 1/2 км расстояние между инсп. и авто

    t=S:V

    105 км/час+45 км/час=150 км/час скорость сближения

    17 1/2 км: 150 км/час=7/60 час=7 мин

    Ответ: инсп-р встретится с авто через 7 минут