На 3 полках стояло 96 книг, на второй полке книг в 3 раза больше чем на первой а на третей

полке на две книги меньше чем на второй сколько книг на каждой полка

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 20:59
    0
    Пусть х количество книг на первой полке тогда на

    второй 3 х

    а на третьей 3 х-2

    всего было 96 получаем уравнение

    х+3 х+3 х-2=96

    7 х=98

    х=98:7=14 книг на первой

    14*3=42 книги на второй

    42-2=40 книг на третьей

    ответ: 14; 42; 40 книг