В первый день из кладовки взяли 1/6 картофеля из оставшегося картофеля на второй день взяли 1/3 если во второй день взяли 500 кг картофеля сколько всего картофеля было

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:13
    0
    Если во второй день взяли 500 кг, то 1/3 = 500 (если смотреть только на второй день и не трогать пока первый). Следовательно, 500 х3 = 1500 (это весь картофель, который был на второй день, не учитывая, что мы взяли 500 кг.). Получается, что после того, как мы взяли 1/6 картофеля в первый день, осталось 1500 кг.

    Пусть 1 часть картофеля = х кг. Мы взяли 1 часть от 6 частей. Осталось 5 частей. Нам известно, что осталось 1500 кг. Следовательно 1500 кг = 5 частей. 1500/5=300 кг (это мы узнали одну часть). Так как нам известно что частей всего 6, то умножаем 300 на 6 и получаем 1800 кг.

    Ответ: 1800 кг.