В двух автоцистернах 32 тон бензина ... Количество бензина первой цестернысоставляло 7/9 количества бензина второй цистерны. Сколько тонн бензина было в каждой из этих двух автоцистерн

+4
Ответы (2)
  1. 30 августа, 04:32
    0
    Пусть х во второй ц. Тогда 7/9x в первой; всего 32; 1) Х+7/9 х=32; 1 7/9 х=32; х=32:1 7/9; х=32/1*9/16; х=18 тонн во второй ц.; 2) 18:9*7=14 т в первой ц. Проверим: 18+14=32 тонны в двух ц.
  2. 30 августа, 04:41
    0
    Х-во 2 ц

    7/9 х-в 1 ц

    х+7/9 х=32

    1 7/9 х=32

    х=32:1 7/9

    х=32/1*9/16

    х=18 т во 2 ц

    18*7/9=14 т в 1 ц