Решить уравнение:

(2 х + 3) ^2 - 9 (2 х+3) + 8 = 0

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 04:15
    0
    Раскрываем скобки и получается 4 х²+12x+9-18x-27+8=0

    4x²-6x-10=0 |делим на 2 и получается 2x²-3x-5=0

    D=9-4*2 * (-5) = 49

    x1=3+7/4=2,5

    x2 = 3-7/4 = - 1
  2. 9 марта, 06:05
    0
    Решение:

    (2 х+3) ² - 9 (2 х+3) + 8=0

    4 х²+12 х+9-18 х-27+8=0

    4 х²-6 х-10=0

    х1,2 = (6+-D) / 2*4

    D=√ (36-4*4*-10) = √ (36+160) = √196=14

    х1,2 = (6+-14) / 4

    х1 = (6+14) / 4=20/4=5

    х2 = (6-14) / 4=-8/4=-2

    Ответ: (-2; 5)