1) Цену товара повысели на 20%. Через некоторое время цену снизили на 20%. Когда товар стоил дешевле: до повышения или после снижения? На сколько?

2) В одном магазине цены уменьшали на 10%, а потом ещё на 10% (от нового уровня). А в другом цены просто сразу снизили на 20%. Что выгоднее для покупателя?

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 18:42
    0
    1) х - первоначальная цена

    х+0,2 х=1,2 х - цена после повышения

    1,2 х-0,2*1,2 х=1,2 х-0,24 х=0,96 х - цена после понижения

    х>0,96 х - после снижения дешевле

    (1-0,96) * 100%=4% - дешевле на 4%

    2) х - первоначальная цена

    х-0,1 х=0,9 х - после первого понижения

    0,9 х-0,1*0,9 х=0,9 х-0,09 х=0,81 х - цена в первом магазине после второго понижения.

    х-0,2 х=0,8 х - цена после понижения во втором магазине

    0,81>0,8

    Выгоднее второй вариант