В первом автопарке на 3 машины больше, чем во втором, а в третьем в 3 раза больше, чем в 1-ом. Когда третий получил ещё 11 машин, то во втором парке стало на 130 машин меньше, чем в третьем. Сколько машин было в трёх автопарках вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 13:47
    0
    А - количество машин во втором автопарке

    а+3 количество машин в первом

    (а+3) * 3 - количество в третьем

    а + (а+3) + (а+3) * 3 = 5 а + 12 - машин во всех трех автопарках

    3 а + 9 + 11 = 3 а+20 - стало в третьем

    3 а+20 - 130 - стало во втором

    3 а + 20 - а = 130

    2 а=130-20=110

    а=55

    5*55+12 = 287 машин было в трех автопарках