мужик шел пешком 4 км/ч из села в город, расстояние между ними 36 км. возвращаясь обратно он часть пути проехал на волах, которые шли в 2 раз медленнее, чем мужик пешком, а часть пути на лошади, скорость которой в 2 раз больше скорости мужика. Через сколько часов мужику надо пересесть на лошадь, чтобы затратить на обратный путь столько же времени?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 15:57
    0
    1. 36:4=6 (ч) - потратил мужик чтобы добраться ДО города

    2. 4:2=2 (км/ч) - скорость мужика на волах

    3. 4*2 = 8 (км/ч) - скорость мужика на лошадях

    Ну а дальше путем догадки, со скоростью 2 км/ч он едет 2 ч на волах (проехал 2*2 = 4 км), дальше он пересел на лошади и ехал 4 ч со скоростью 8 км/ч (проехал 4*8=32 км).