В вазе лежали конфеты. Половину из них взяла сестра, а брат - половину остатка. На дне вазы осталось 7 конфет. Сколько конфет было в вазе?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:42
    0
    1) 1-1/2=1/2 конфет осталось после того, как сестра взяла конфеты

    2) 1/2*1/2=1/4 конфет взял брат

    3) 1/2-1/4 = 2/4 - 1/4=1/4 конфет осталось после того как брат с сестрой взяли конфеты

    4) 7*4:1=28 конфет было в вазе

    или

    х конфет было в вазе,

    1/2 х конфет взяла сестра,

    х-1/2 х=1/2 х конфет осталось после того как сестра взяла конфеты,

    1/2 х*1/2=1/4 х конфет взял брат

    1/2 х+1/4 х+7=х

    2 х+х/4+7=х

    3/4 х+7=х

    х-3/4 х=7

    1/4 х=7

    х=7:1/4

    х=7*4

    х=28 конфет было в вазе