Найди катеты прямоугольного треугольника, если их разность равна 3 см, а гипотенуза равна 15 см

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 23:56
    0
    Система:

    {a-b=3

    {a^2+b^2=225

    a=3+b

    (3+b) ^2+b^2=225

    9+6b+b^2+b^2-225=0

    2b^2+6b-216=0

    b^2+3b-108=0

    D=9+432=21^2

    b1 = (-3-21) / 2=-12 (не подходит)

    b2 = (-3+21) / 2=9

    а=3+9=12

    ответ: 9, 12