I^150+i^125+i^164+i^3-i^2

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 23:01
    0
    Заметим, что i²=-1, i³=-i, i⁴=1.

    i^150=i^148*i^2=1 * (-1) = - 1,

    i^125=i^124*i=i,

    i^164=1 (числа 148, 124 и 164 делятся на 4 без остатка),

    i^3=-i,

    -i^2=1.

    Окончательно получаем

    i ^150+i^125+i^164+i^3-i^2=-1+i+1-i+1=1.