1) при каких значениях а дробь а/5 будет правильной?

2) при каких значениях а дробь 3/а будет неправильной?

3) сравнить дроби 15/3 и 8/6.

4) выделить целую часть дроби 27/4.

5) вычислить 2 1/4+5 3/4; 1/6+1 1/3; 1-3/8; 6-5/47; 1 1/2 - 3/5; 1 1/2 * 4/7; 3/8: 3 3/7.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:19
    0
    Правильная дробь меньше единицы, неправильная - больше или

    равна единице,

    1) при а<5, a∈N, т е а может быть равна 1,2,3,4

    2) при а равным 1, 2, 3

    3) 15/3 = 30/6 > 8/6

    4) 27/4 = 6 целых 3/4, 6 - целая часть

    5) 21/4 + 53/4 = (21+53) / 4=74/4 = 18 целых 1/2,

    1/6+11/3 = (1+22) / 6 = 23/6 = 3 целых 5/6

    1 - 3/8 = 8/8 - 3/8 = 5/8

    6 - 5/47 = (6*47) / 47 - 5/47 = (282-5) / 47 = 277/47=5 целых 42/47

    11/2 - 3/5 = 55/10 - 6/10 = 49/10 = 4 целых 9/10

    11/2 * 4/7 = (11*4) / (2*7) = 44/14 = 22/7 = 3 целых 1/7

    3/8: 3 3/7 = 3/8: 24/7 = (3*7) / (8*24) = 7 / (8*8) = 7 / 64