Как умножить 4 7/12 на 6 / 11

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 14:36
    0
    Для начала нужно перевести в неправильную дробь

    Это делается так: знаменатель умножают на целое число и прибавляют числитель, полученное число записывают в числитель а знаменатель оставляют тем же, значит чтобы превратить 4 7/12 в неправильную дробь нужно: 12 * 4 + 7 = 55, записываем результат в числитель а знаменатель оставляем прежним дробь 55/12

    Вторую дроби переводить не надо, так как она не смешанная

    Дальше умножаем:

    55 * 6 = (сокращаем 6 и 12 и 55 и 11) получается 5 * 1 = 5 = 2,1/2

    12 11 2 1 2